SUCHE:

Aktuell

RVR hat Verwaltung der Stiftung Kulturhauptstadt RUHR.2010 übernommen / MEHR

Stiftung: Ergänzung der Kriterien zur Förderung / MEHR

Bekanntmachung der Kriterien zur Förderung / MEHR

<<April 2021>>
MoDiMiDoFrSaSo
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Label: "Wir sind die Wiege der Kultur"

Januar

10.1. Kammerkonzert (zeit::reise) Stadthalle Castrop-Rauxel 19 Uhr

13./14.1. Orchesterkonzert Mercatorhalle Duisburg 20 Uhr

15.1. Orchesterkonzert Forum Leverkusen 20 Uhr

15.1. Der junge Lord Oper Dortmund 19.30 Uhr

Ab 16.1. Die Affäre Manon Internetoper

27.1. Filmretrospektive Kino Casablanca Bochum 20 Uhr

31.1. Orchesterkonzert Schauspielhaus Bochum 11 Uhr

31.1. Kammerkonzert (zeit::reise) Ruhrfestspielhaus Recklinghausen 15 Uhr

 

 

Februar

3.2. Filmretrospektive Kino Casablanca Bochum 20 Uhr

5.2. Kammerkonzert (Celloherbst) Kunstwerkstatt am Hellweg Bochum 19.30 Uhr

7.2. Kammerkonzert O.-Sch.-Weiterbildungskolleg Bochum 19 Uhr

7.2. Kammerkonzert (Celloherbst) zib Unna 17 Uhr

7.2. Kammerkonzert (zeit::reise) Autohaus Enning & Becker Recklinghausen 11 Uhr

10.2. Filmretrospektive Kino Casablanca Bochum 20 Uhr

17.2. Filmretrospektive Kino Casablanca Bochum 20 Uhr

24.2. Filmretrospektive Kino Casablanca Bochum 20 Uhr

 

 

März

3.3. Filmretrospektive Kino Casablanca Bochum 20 Uhr

3./4.3. Orchesterkonzert Mercatorhalle Duisburg 20 Uhr

7.3. Kammerkonzert Philharmonie Essen 17 Uhr

7.3. Kammerkonzert (Celloherbst) zib Unna 17 Uhr

14.3. Kammerkonzert (zeit::reise) Bürgerhaus Süd Recklinghausen 16.30 Uhr

14.3. Kammerkonzert (Celloherbst) Stadtgalerie Neuenrade 17 Uhr

15.3. Kammerkonzert (zeit::reise) Konzerthaus Dortmund 20 Uhr

16.3. Kammerkonzert (zeit::reise) Bürgerhaus Süd Recklinghausen 20 Uhr

16.3. Orchesterkonzert Stadthalle Hagen 20 Uhr

20.3. Kammerkonzert (zeit::reise) Bürgerhaus Süd Recklinghausen 19 Uhr

25./26.3. Orchesterkonzert Ruhr-Universität Bochum 20 Uhr

28.3. Kammerkonzert O.-Sch.-Weiterbildungskolleg Bochum 19 Uhr

 

April

11.4. El Cimarrón Theater Oberhausen 18 Uhr

18.4. element x (Einführung) Harenberg City Center Dortmund 11.15 Uhr

18.4. Elegie für junge Liebende (Einführung) Aalto-Theater Essen 11 Uhr

18.4. Die Affäre Manon. Podiumsgespräch Loge Essen 14 Uhr

18.4. Kammerkonzert (Celloherbst) zib Unna 17 Uhr

20.4. Orchesterkonzert Stadthalle Hagen 20 Uhr

23.4. Kammerkonzert (zeit::reise) Kulturforum Kapelle Waltrop 20 Uhr

23.4. Wittener Tage für Neue Kammermusik Märkisches Museum Witten 22 Uhr

24.4. Wittener Tage für Neue Kammermusik Rudolf Steiner Schule Witten 19 Uhr

24.4. element x (Premiere) Harenberg City Center Dortmund 21 Uhr

24.4. Elegie für junge Liebende (Premiere) Aalto-Theater Essen 19 Uhr

25.4. Die drei Rätsel (Premiere) Theater Hagen 15 Uhr

25.4. Kammerkonzert Kunstquartier Hagen 11.30 Uhr

25.4. Kammerkonzert (Celloherbst) Schloss Herten 11 Uhr

26.4. Die drei Rätsel Theater Hagen 10 Uhr (Schulvorstellung)

27.4. Elegie für junge Liebende Aalto-Theater Essen 19.30 Uhr

29.4. Elegie für junge Liebende Aalto-Theater Essen 19.30 Uhr

 

 

Mai

2.5. element x Harenberg City Center Dortmund 21 Uhr 

2.5. Elegie für junge Liebende Aalto-Theater Essen 18 Uhr

3.5. Die drei Rätsel Theater Hagen 10 Uhr (Schulvorstellung)

7.5. Kammerkonzert (zeit::reise) Haus Witten 20 Uhr

8.5. Voices (Premiere) Musiktheater im Revier Gelsenkirchen 20 Uhr

8.5. Elegie für junge Liebende Aalto-Theater Essen 19 Uhr

9.5. Die drei Rätsel Theater Hagen 18 Uhr

12.5. Voices Musiktheater im Revier Gelsenkirchen 11 Uhr (Schulvorstellung)

13.5. Voices Musiktheater im Revier Gelsenkirchen 18.30 Uhr

13.5. element x Harenberg City Center Dortmund 21 Uhr

15.5. Kammerkonzert (zeit::reise) Künstlerzeche Herne 19.30 Uhr

16.5. Orpheus-Projekt (Einführungsmatinee) Oper Dortmund 11.15 Uhr

16.5. Voices Musiktheater im Revier Gelsenkirchen 18.30 Uhr

16.5. Chorkonzert (Babel) Christuskirche Bochum 20 Uhr

17.5. Chorkonzert (Babel) Kreuzeskirche Essen 20 Uhr

18.5. Kinderoper (Babel) Petrikirche Mülheim a. d. R. 17 Uhr und 20 Uhr

19.5. Kinderoper (Babel) Petrikirche Mülheim a. d. R. 9.30 und 11 Uhr

19.5. Chorkonzert (Babel) Stadtkirche St. Reinoldi Dortmund 20 Uhr

19.5. Voices Musiktheater im Revier Gelsenkirchen 20 Uhr

20.5. Orgel und Klangskulpturen (Babel) Altstadtkirche Gelsenkirchen 20 Uhr

21.5. Kammerkonzert (Babel) Melanchthonkirche Bochum 20 Uhr

22.5. Chorkonzert (Babel) Salvatorkirche Duisburg 20 Uhr

23.5. Simultankonzert und Film (Babel) in sechs Kirchen:

19 Uhr: Altstadtkirche Gelsenkirchen
20 Uhr: Petrikirche Mülheim, Kreuzeskirche Essen, Altstadtkircher Gelsenkirchen Melanchthonkirche Bochum, Stadtkirche St. Reinoldi Dortmund
21 Uhr: Salvatorkirche Duisburg

26.5. Voices Musiktheater im Revier Gelsenkirchen 20 Uhr

27./28.5. Orchesterkonzert Philharmonie Essen 20 Uhr

28.5. Voices Musiktheater im Revier Gelsenkirchen 20 Uhr

30.5. Orpheus-Projekt (Premiere) Oper Dortmund 18 Uhr

30.5. Kammerkonzert (zeit::reise) Rathaus Recklinghausen 11 Uhr

 

Juni

2.6. Orpheus-Projekt Oper Dortmund 19.30 Uhr

5.6. Orpheus-Projekt Oper Dortmund 19.30 Uhr

5.6. Orchesterkonzert Stadthalle Gütersloh 20 Uhr

5.6. element x Harenberg City Center Dortmund 21 Uhr

6.6. Liederabend (Klavier-Festival Ruhr) Folkwang Universität Essen  20 Uhr

7.6. Die drei Rätsel Theater Hagen 10 Uhr (Schulvorstellung)

10.6. Orchesterkonzert Konzerthaus Dortmund 20 Uhr

12.6. !SING musica enchiriadis: Requiem Philharmonie Essen 20 Uhr

13.6. Orpheus-Projekt Oper Dortmund 18 Uhr

13.6. Die drei Rätsel Coesfeld 15 Uhr

18.6. Kammerkonzert (zeit::reise) Haus Witten 20 Uhr

19.6. Kammerkonzert Folkwang Universität Essen 22 Uhr

20.6. Kammerkonzert Folkwang Universität Standort Duisburg 20 Uhr

20.6. Kammerkonzert O.-Sch.-Weiterbildungskolleg Bochum 19 Uhr

20.6. Funkopern WDR 3 20.05 Uhr

22.6. Orchesterkonzert Stadthalle Hagen 20 Uhr

24.6. Orchesterkonzert Musiktheater im Revier Gelsenkirchen 20 Uhr

26.6. Element X Harenberg City Center Dortmund 21 Uhr

27.6. Orpheus-Projekt Oper Dortmund 18 Uhr

 

Juli

2.7. Kammerkonzert (zeit::reise) Haus Witten 20 Uhr

2.7. Element X Harenberg City Center Dortmund 21 Uhr

3.7. element x Harenberg City Center Dortmund 21 Uhr

7.7. Elegie für junge Liebende Aalto-Theater Essen 19.30 Uhr

16.7. Elegie für junge Liebende Aalto-Theater Essen 19.30 Uhr

 

August

28.8. Kammerkonzert (mommenta) Natursteinwerk Imberg Dortmund-Syburg 15 Uhr

 

September

4.9. Orchesterkonzert (mommenta) Hoesch Schwerter Profile Schwerte 20 Uhr

5.9. Orchesterkonzert Malakoffturm Bottrop 19.30 Uhr

10.9. Kammerkonzert (zeit::reise) Haus Witten 20 Uhr

11.9. Gesprächskonzert (mommenta) Dortmunder U 20 Uhr

12.9. Undine (Einführungsmatinee) Aalto-Theater Essen

18.9. Undine (Premiere) Aalto-Theater Essen 19 Uhr

19.9. Kammerkonzert (zeit::reise) Bürgerhaus Süd Recklinghausen 16.30 Uhr

19.9. Kammerkonzert O.-Sch.-Weiterbildungskolleg Bochum 19 Uhr

21.9. Undine Aalto-Theater Essen 19.30 Uhr

23.9. Undine Aalto-Theater Essen 19.30 Uhr

24.9. Molière (Premiere) Theater Hagen 19.30 Uhr

25.9. Gisela! (Uraufführung) Zeche Zweckel Gladbeck 19.30 Uhr

25.9. Kammerkonzert (zeit::reise) Ruhr-Universität Bochum 19 Uhr

25.9. Kammerkonzert (Celloherbst) Unna Massimo Theatersaal Unna-Massen 20 Uhr

26.9. Kammerkonzert Theater Duisburg 11 Uhr

28.9. Gisela! Zeche Zweckel Gladbeck 19.30 Uhr

26.9. Kammerkonzert (Celloherbst) Maria zur Höhe Soest 18 Uhr

30.9. Kammerkonzert (Celloherbst) Stiftssaal Fröndenberg 20 Uhr

30.9. Kammerkonzert (Celloherbst) Gelsenwasser Unna 20 Uhr

30.9. Molière Theater Hagen 19.30 Uhr

30.9. Gisela! Zeche Zweckel Gladbeck 19.30 Uhr

 

Oktober

1.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Trauzimmer Marina Rünthe Bergkamen 20 Uhr

1.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Evangelische Christuskirche Wickede (Ruhr) 

1.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Burg Vischering Lüdinghausen 20 Uhr

1.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Kunstwerkstatt am Hellweg Wattenscheid 19.30 Uhr

1.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Evangelische Kirche St. Simon und Judas Thaddäus Bad Sassendorf

2.10. Internationale Henze-Nacht (Celloherbst) Zentrum für int. Lichtkunst Unna 20 Uhr

2.10. Undine Aalto-Theater Essen 19.30 Uhr

2.10. Kammerkonzert (zeit::reise) Theater Marl 19 Uhr

2.10. Molière Theater Hagen 19.30 Uhr

2.10 Gisela! Zeche Zweckel Gladbeck 19.30 Uhr

3.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Schloss Westerwinkel Ascheberg 19 Uhr

3.10. Chorkonzert (Celloherbst) St. Petri Soest 20 Uhr

3.10. Gisela! Zeche Zweckel Gladbeck 19.30 Uhr

4./5.10. Orchesterkonzert Musiktheater im Revier Gelsenkirchen 20 Uhr

6.10. Gisela! Zeche Zweckel Gladbeck 19.30 Uhr

7.10. Molière Theater Hagen 19.30 Uhr

7.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Rohrmeisterei Schwerte 20 Uhr

8.10. Gisela! Zeche Zweckel Gladbeck 19.30 Uhr

8.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Saal Sandgathe Ahlen 20 Uhr

8.10. Internationale Henze-Nacht (Celloherbst) Kunsthochschule Münster  20 Uhr

9.10. Orchesterkonzert (Celloherbst) Stadthalle Unna 20 Uhr

9.10. Kammerkonzert (zeit::reise) Künstlerzeche Herne 19.30 Uhr

10.10. Orchesterkonzert Ruhrfestspielhaus Recklinghausen 20 Uhr

13.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Harenberg City Center Dortmund 18 Uhr

17.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Burg Botzlar, Selm 12 Uhr

17.10. Undine Aalto Theater Essen 18 Uhr

18.10. Cello-Workshop: Henze für Kids 10-16 Uhr

18.-24.10. Europas Junger Klang Workshops Saalbau Witten

19.10. Molière Theater Hagen 19.30 Uhr

20./21.10. Orchesterkonzert Mercatorhalle Duisburg 20 Uhr

21.10. Europas Junger Klang Saalbau Witten 20 Uhr

22.10. Europas Junger Klang Saalbau Witten 20 Uhr

22.10. Phaedra (Opernwerkstatt) Theater Duisburg 18 Uhr

23.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Förderturm Bönen 20 Uhr

23.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Emil Schumacher Museum Hagen 20 Uhr

23.10. Europas Junger Klang Saalbau Witten 15 Uhr

23.10. Europas Junger Klang Saalbau Witten 17 Uhr

23.10. Europas Junger Klang Saalbau Witten 19 Uhr

24.10. Europas Junger Klang Saalbau Witten 11 Uhr

24.10. Europas Junger Klang Saalbau Witten 15 Uhr

24.10. Europas Junger Klang Saalbau Witten 19 Uhr

24.10. Das Wundertheater Malakoffturm Bottrop 19.30 Uhr

24.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Märkisches Museum Witten 16.30 Uhr

24.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Hansesaal Lünen 17 Uhr

25.10. Das Wundertheater Malakoffturm Botrop 19.30 Uhr

27.10. Molière Theater Hagen 19.30 Uhr

27.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Schloss Heessen Hamm 20 Uhr

29.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Wilhelmshöhe Menden 20 Uhr

29.10. Phaedra (Premiere) Theater Duisburg 19.30 Uhr

29.10. Kammerkonzert (zeit::reise) Haus Witten 20 Uhr

30.10. Geigenbauwerkstatt Caroline Henry Unna 14-18 Uhr

30.10. Kammerkonzert (Celloherbst) Werner-Richard-Saal Herdecke

 

November

1.11. Kammerkonzert (Celloherbst) Gemeindezentrum Kreuzkirche Schalksmühle 17 Uhr

1.11. Kammerkonzert (Celloherbst) Lindenbrauerei Unna 18 Uhr

2.11. Kammerkonzert (Celloherbst) Kurhaus Bad Hamm Hamm 20 Uhr

2.11. Der Idiot Prinz Regent Theater Bochum 20 Uhr

2.11. Phaedra Theater Duisburg 19.30 Uhr

3.11. Molière Theater Hagen 19.30 Uhr

3.11. Kammerkonzert (Celloherbst) Unna-Massimo Theatersaal Unna-Massen 20 Uhr

4./5.11. Orchesterkonzert Schauspielhaus Bochum 20 Uhr

5./6.11. Symposium Folkwang Universität Essen

6.11. Phaedra Theater Duisburg 19.30 Uhr

6.11. Kammerkonzert (zeit::reise) Kulturforum Kapelle Waltrop 19.30 Uhr

6.11. Kammerkonzert (Celloherbst) Celloherbst: Henze für Kids Emscherquellhof Holzwickede 17 Uhr

7.11. Kammerkonzert (zeit::reise) Bürgerhaus Süd Recklinghausen

16.30 Uhr

7.11. Kammerkonzert (Celloherbst) Haus Füchten Ense 17 Uhr

7.11. Kammerkonzert (Celloherbst) Schloss Hohenlimburg Hagen 17 Uhr

7.11. Molière Theater Hagen 15 Uhr

9.11. Abschlusskonzert Celloherbst am Hellweg "Cello and Comedy" Lindenbrauerei Unna 20 Uhr

12.11. Der Idiot Prinz Regent Theater Bochum 20 Uhr

13.11. Der Idiot Prinz Regent Theater Bochum 20 Uhr

14.11. Il ritorno d’Ulisse in patria Kulturzentrum Herne 19 Uhr

14.11. Phaedra Theater Duisburg 18.30 Uhr

14.11. Kammerkonzert (zeit::reise) Schloss Herten 11 Uhr

18.11. Molière Theater Hagen 19.30 Uhr

18.11. Der Idiot Prinz Regent Theater Bochum 20 Uhr

19.11. Der Idiot Prinz Regent Theater Bochum 20 Uhr

21.11. Konzertlesung (mommenta) Unna-Massimo 18 Uhr

21.11. Molière Theater Hagen 18 Uhr

24.11. Phaedra Theater Duisburg 19.30 Uhr

26.11. Kammerkonzert (zeit::reise) Haus Witten 20 Uhr

 

Dezember

1.12. Phaedra Theater Duisburg 19.30 Uhr

3.12. Molière Theater Hagen 19.30 Uhr

4.12. Kammerkonzert (mommenta) Emscherquellhof Holzwickede 20 Uhr

5.12. Kammerkonzert (zeit::reise) Bürgerhaus Süd Recklinghausen

16.30 Uhr

11.12. Molière Theater Hagen 19.30 Uhr

12.12. Kammerkonzert (zeit::reise) Stadthalle Castrop-Rauxel 19 Uhr

16./17.12. Orchesterkonzert Ruhr-Universität Bochum 20 Uhr

31.12. Orchesterkonzert Ruhr-Universität Bochum 16.30 und 20 Uhr

 

 

Januar 2011

01.01.2011 Orchesterkonzert Theater Hagen 19.30 Uhr

05.01.2011 Undine Aalto Theater Essen 19.30 Uhr

07.01.2011 Molière Ruhr-Universität Bochum 19:30 Uhr

22.01.2011 Undine Aalto Theater Essen 19.00 Uhr