RUHR2010.DE:HomeSitemapFAQRUHR 2.0KontaktImpressum
SUCHE:

Aktuell

RVR hat Verwaltung der Stiftung Kulturhauptstadt RUHR.2010 übernommen / MEHR

Stiftung: Ergänzung der Kriterien zur Förderung / MEHR

Bekanntmachung der Kriterien zur Förderung / MEHR

Titelblatt TWINS-Broschüre 2010

TWINS-Programmbuch als PDF-Download / MEHR

Aktuelle Veranstaltungshinweise wöchentlich neu / MEHR

Zur aktuellen Sendung von RUHR.2010-TV / MEHR

Besucherzentren

Deutsches Bergbau-Museum / Foto: Stadt Bochum

An fünf zentralen Orten entstehen Besucherzentren, die als kulturtouristische Drehscheiben der Metropole Ruhr dienen. / MEHR

TWINS-Beauftragte

Unser besonderer Dank gilt allen TWINS-Kooperationspartnern in den 53 Städten der Metropole Ruhr, die den Kontakt zu den jeweiligen Partnerstädten und damit das Zustandekommen der Projekte erst möglich gemacht haben.

Alpen
Thomas Janssen, Hans Wäckers

Bergkamen
Dr. Birgit Brinkschulte, Simone Schmidt-Apel, David Zolda

Bochum
Ulrich Kreutz, Bernhard Szafranek

Bönen
Edelgard Blümel

Bottrop
Fabian Fingerlin, Gerd Heinemann, Andreas Kind, Elisabeth Kößmeier, Kerstin Trinczek

Breckerfeld
Jürgen Seuthe

Castrop-Rauxel
Edith Delord

Datteln
Matthias Dekker, Michael Hans, Detlef Nathaniel

Dinslaken
Klaus-Dieter Graf, Thomas Pieperhoff

Dorsten
Anke Bückemeier, Ludwig Küpers

Dortmund
Michael Batt, Jutta Dalka, Burkhard Rinsche, Andreas Schulz

Duisburg
Nina Hülsmeier, Daniel Jung, Kornelia Kerth-Jahn, Heike Maus

Ennepetal
Michael Däumig, Stephan Langhard, Regina Linke, Carsten Michel

Essen
Jörn Tebbel, Lothar Zimmermann

Fröndenberg
Mechthild Wittmann

Gelsenkirchen
Joachim Alfs, Dr. Volker Bandelow, Hubert Pieper

Gevelsberg
Patricia Mattheus

Gladbeck
Eva Klein, Reingard Ruch, Helmut Wolz

Hagen
Friedhelm Erlenhofer, Dagmar Funke, Peter Mook

Haltern am See
Dirk Meussen, Georg Nockemann

Hamm
Uwe Sauerland, Ulrich Weißenberg

Hamminkeln
Ilona Hübers-Buchmann

Heiligenhaus
Ursula Klützke, Henrik Schulze Neuhoff

Herne
Harald Grimm, Dorothee Schmitz, Regina-Dolores Stieler-Hinz, Thomas Wäscher, Peter Weber

Herten
Anke Aberspach, Detlef Fronda, Annette Mittelstaedt, Bernd Uppena, Michael Wilke

Holzwickede
Matthias Aufermann, Antje König-Krämer, Sylvia Nawrath-Rocks, Angelika Weiner

Hünxe
Michael Häsel

Kamen
Katja Herbold, Ralf Kosanetzki, Karin Meißner

Kamp-Lintfort
Ernst Bohländer

Lünen
Burkhard Körbl, Uwe Wortmann Marl Peter Hofmann, Iris Matheus, Katharina Niehaus, Claudia Schwidrik-Grebe

Moers
Werner Muth, Dr. Bernhard Schmidt, Sabine Werler

Mülheim an der Ruhr
Friedhelm Kreuselberg, Ingolf Ferner, Andreas Horn, Sabine Kuzma, Birgit vom Ufer

Neukirchen-Vluyn
Günter Fischer

Oberhausen
Sabine Bergforth, Desbina Kallinikidou, Thomas Schleper

Oer-Erkenschwick
Peter Raudszus, Bernd Steck

Recklinghausen
Monika Hegemann-Lescher, Ansgar Lewe

Rheinberg
Britta Dormann, Jeanette Haas, Vera Thuleweit

Schwerte
Marie Chauvet-Zimmermann, Herbert Hermes, Klaus Kilian, Udo Steinke

Selm
Petra Bröscher, Manon Pirags, Susanne Schulz

Sonsbeck
Manfred van Rennings

Sprockhövel
Barbara Scharloh, Norbert Zirkel

Unna
Beate Kispal, Gerhard Pielken

Voerde
Erich Ginz, Annegret Rosenblatt

Waltrop
Martin Voskort

Werne
Eva Berger, Stephan Elsner, Norbert Hölscher, Gabriele Kuschyk

Wesel
Wilhelm Hermsen, Gerhard Patzelt, Helmut Roehl

Wetter
Kay Obergfell

Witten
Brigitte Koch, Kerstin Kreikmann, Hans-Werner Tata

Xanten
Franz-Josef van Holt